Космолог Сурдин заявил о нежелании «иметь дело» с продвигающим гомеопатию «Тинькофф Банком»

Банк Tinkoff до недавнего времени пытался усидеть на двух стульях: с одной стороны, он на законных основаниях продвигал лженауку в России, а с другой – «вербовал» в клиенты научно подкованных людей.

Космолог Сурдин заявил о нежелании «иметь дело» с продвигающим гомеопатию «Тинькофф Банком»

коллаж baza.news

Известный российский астроном и популяризатор науки Владимир Сурдин больше не будет «иметь дело» с крупнейшим российским банком Tinkoff. Причиной стало продвижение кредитной организацией гомеопатических препаратов. Об этом сам ученый заявил в разговоре с «Сенсаций.Нет».

«Я сам долго был членом Комиссии РАН по борьбе с лженаукой, поэтому остро воспринимаю всякую её рекламу. С «Тинькофф Банком» больше не будем иметь дело», — отметил Сурдин.

Факт продвижения банком Tinkoff препаратов с недоказанной эффективностью вскрылся десять дней назад. Комментируя его, член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой Александр Панчин посчитал, что корень проблемы кроется в позиции Минздрава РФ, который никоим образом не препятствует рекламе гомеопатии, несмотря на то, что ученые РАН признали ее лженаукой еще шесть лет назад.

До недавнего времени продукты «Тинькофф Банка» продвигал на YouTube-канале «Неземной подкаст» космолог Владимир Сурдин, однако после прочтения статьи о связи кредитной организации с рекламой гомеопатии он решил отказаться от сотрудничества. Особо любопытен факт, что продвигавший лженауку Tinkoff искал новых клиентов среди научно подкованных людей.