Россиянам рассказали об опасности открытых сетей и приложений для обмена данными

Хакеры могут использовать сети с открытым доступом и приложения для обмена файлами между смартфонами для внедрения вирусов в устройства.

Россиянам рассказали об опасности открытых сетей и приложений для обмена данными

Фото: pxhere.com

Пользователям смартфонов и других устройств, вне зависимости от производителя и операционной системы, не стоит подключаться к открытым сетям Wi-Fi и пользоваться специальными приложениями для обмена файлами по типу AirDrop для устройств Apple. Злоумышленники при помощи них могут попытаться загрузить вирус на смартфон, ноутбук и другие девайсы, передает «Сенсаций.Нет» слова старшего эксперта «Мегафона» по расследованию фрод-инцидентов Бориса Лопатина.

«Использовать в общественных местах функцию AirDrop для обмена фотографиями, документами и другими данными с устройствами Apple тоже не стоит. Это касается и смартфонов на Android», – считает эксперт.

В приложениях, отмечает Лопатин, можно включить функцию «Только для контактов». К тому же, при подключении к открытым интернет-сетям не следует пользоваться интернет-банками, совершать переводы и вводить данные карты на сайтах и в приложениях, чтобы обезопасить себя от финансовых потерь. Вместо открытых сетей он рекомендует использовать домашний или мобильный интернет.