Японские инженеры разработали устройство для подводной и подземной навигации

Восточная альтернатива GPS работает при помощи космических лучей.

Японские инженеры разработали устройство для подводной и подземной навигации

canva.com

Спутниковые системы навигации обеспечивают точное определение географических координат объектов на земле, но не могут использоваться на глубине, под землей или внутри зданий, куда не проникают сигналы спутников, рассказывает iScience.

В связи с этим японские инженеры разработали технологию, использующую космические лучи для отслеживания движения внутри помещений с точностью до пары метров.

Новая технология называется «мюонометрической» беспроводной навигацией (MuWNS) и использует мюоны, субатомные частицы, которые возникают из космических лучей и легко проходят сквозь твердые тела. Испытания технологии проходили в многоэтажном здании, где детектор мюонов устанавливали в подвале, а на шестом этаже ставили контрольные станции, действующие как GPS-спутники.

Точность технологии MuWNS находится в диапазоне от 2 до 25 метров, что уже является хорошим показателем. Однако ее можно повысить, используя временную синхронизацию, которой можно добиться при помощи атомных часов, встроенных в портативные устройства.