Российские учёные придумали, как использовать природный газ более экологично

Над проектом работали специалисты РХТУ имени Менделеева и Нижегородского государственного университета.

Российские учёные придумали, как использовать природный газ более экологично

Специалисты РХТУ имени Менделеева и Нижегородского государственного университета разработали фильтрующие мембраны для очищения природного газа. Они позволяют отделить от газовых потоков углекислый газ, что увеличивает эффективность его горения, пишет РИА «Новости».

Технология в перспективе может применяться на производствах для очищения газовых смесей. В пресс-службе РХТУ отметили, что аналогичными разработками занимаются учёные по всему миру, а проблема очистки от углекислого газа «стоит достаточно остро».

Для создания улучшенных мембран исследователи использовали полимерные ионные жидкости. Это твердые при обычных условиях вещества, но при температуре до 100 градусов и определенных обстоятельствах они превращаются в жидкость. Они позволяют удалять газы из любых сред намного тщательнее в сравнении с методами, которые используются сейчас.

Разработчики создают материалы на мембранной основе, чтобы применить их на реальных производствах. Учёные провели аналогию с фильтрацией крови в почках человека.Они отмечают, что газ очищают похожим образом.