Британские и австралийские ученые связали употребление алкоголя со снижением болевых ощущений

В ходе исследования ученые брали анализы крови более чем у трех тысяч британцев и выяснили, что умеренное употребление алкоголя снижает уровень содержания С-реактивного белка, что уменьшает болевые ощущения.

Британские и австралийские ученые связали употребление алкоголя со снижением болевых ощущений

Ученые из университетов Кембриджа и Сиднея выяснили, что употребление алкоголя в умеренных пределах может помочь справиться с общими болевыми ощущениями в теле, об этом пишет«Зож.news». При употреблении 1-7 порций алкоголя в неделю блокируется выброс белков, приводящих к воспалениям и отекам в организме.

В эксперименте приняли участие 3,1 тысячи жителей Великобритании. Исследователи фиксировали уровень содержания С-реактивного белка в организме – высокий показатель говорит о воспалениях в кровеносных сосудах и органах, а также повышенном риске сердечного приступа или инсульта. Кроме того, этот белок связан с развитием психических расстройств, онкологии и диабета второго типа.

«Чрезмерное употребление алкоголя – причина серьезных заболеваний во всем мире. Однако исследования показывают, что, по сравнению с воздержанием, низкие уровни употребления алкоголя могут быть полезными, когда речь идет о воспалении», – рассказала Доктор Рэйчел Визонтай.

Те жители Великобритании, которые выпивают алкоголь в низких или умеренных количествах, имеют самые низкие показатели содержания С-реактивного белка в крови. Соответственно, они испытывают меньше болевых ощущений, чем остальные участники эксперимента. Врачи рекомендуют выпивать не более шести полулитровых бокалов пива или средних бокалов вина. Однако доктор Визонтай отмечает, что для точного подтверждения факта снижения количества болей, необходимы дальнейшие исследования.