Борец с лженаукой Панчин объяснил продвижение «Тинькофф Банком» гомеопатии позицией Минздрава

Препараты с недоказанной эффективностью появились в разделе кэшбэка «Тинькофф Банка». Клиентам, которые их приобретут, обещают вернуть пятую часть стоимости.

Борец с лженаукой Панчин объяснил продвижение «Тинькофф Банком» гомеопатии позицией Минздрава

коллаж baza.news

Корень проблемы в ситуации с продвижением «Тинькофф Банком» гомеопатических препаратов кроется в позиции Министерства здравоохранения России, заявил «Сенсаций.Нет» популяризатор науки, член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой Александр Панчин.

Издание обратило внимание, что в разделе «Товары с кэшбэком» банка Tinkoff появились три гомеопатических препарата компании Boiron: Оциллококцинум, Гомеострес и Дантинорм Бэби. Банк мотивирует своих клиентов приобрести их, предлагая вернуть пятую часть стоимости в качестве кэшбэка.

«Хотя сотрудникам «Тинькофф Банка» стоило бы не участвовать в продвижении псевдонаучных лекарств, я бы отметил, что проблема все же в позиции Минздрава, разрешающего рекламу препаратов, являющихся по сути аналогами вечного двигателя в медицине», — подчеркнул Панчин.

Борец с лженаукой обратил внимание, что в продвигаемых «Тинькофф Банком» гомеопатических препаратах нет молекул действующего вещества. Так, он отметил, что разведение экстракта печени утки в десять в двухсотой степени раз в Оциллококцинуме «фактически недостижимо», поскольку оно сильнее разведения «одного атома на всю Вселенную».

Как напомнил биолог, Комиссия РАН по борьбе с лженаукой ещё в 2017 году издала меморандум о лженаучности гомеопатии. По словам Панчина, Минздрав России тогда пообещал создать спецкомиссию, чтобы разобраться в вопросе, однако в итоге «эта тема была замята».

«Сахар по цене в десятки тысяч рублей за килограмм продолжает продаваться под видом якобы эффективных средств», — посетовал популяризатор науки.

Напомним, Генеральная прокуратура России ранее заявляла, что использование гомеопатических методов лечения не идет вразрез с российским законодательством. В ведомстве указывали на рекомендательный характер положений документа «О лженаучности гомеопатии».