Microsoft до конца года откажется от виртуального голосового ассистента Cortana

Голосовой помощник Cortana прекратит работу в операционных системах Windows. Впервые пользователи ОС познакомились с ним с 2015 году.

Microsoft до конца года откажется от виртуального голосового ассистента Cortana

pixabay.com

Операционные системы Windows лишатся виртуального голосового ассистента Cortana, пишет XDA Developers со ссылкой на данные Microsoft.

В публикации говорится, что американская компания Microsoft перестанет поддерживать «Кортану» в Windows как отдельное приложение с конца нынешнего года. Причиной такого решение портал называет появление нового инструмента на основе искусственного интеллекта. Речь может идти о представленном ранее Windows Copilot.

Новый помощник, как предполагается, сможет не только подводить итоги дня, но также переделывать тексты и настраивать параметры компьютера.

Пользователи Windows впервые познакомились с Cortana восемь лет назад. Голосовой ассистент помогал им устанавливать напоминания, отвечал на вопросы и открывал приложения. Подчеркивается, что Microsoft последовательно выводил Cortana из Windows.

Напомним, в России наибольшей популярностью пользуется виртуальный голосовой помощник Алиса, созданный компанией «Яндекс».