В России научились истреблять агрессивные опухоли головного мозга

Молекулы аптамеров, которые предлагается использовать для борьбы с неизлечимыми опухолями, сейчас тестируются на клеточных культурах, выращенных из опухолевой ткани глиомы пациентов. Доклинические исследования стартуют в конце 2024 года.

В России научились истреблять агрессивные опухоли головного мозга

pixabay.com

К изобретению средства для борьбы с агрессивными и быстрорастущими опухолями мозга приблизились ученые Сеченовского Университета, рассказали в пресс-службе вуза.

«Глиомы вообще не лечатся, глиобластома — это практически приговор. И если мы сможем найти какой-то вариант терапии, который позволит нам хотя бы продлить жизнь пациенту, то это уже будет победой», — приводит «Газета.Ru» слова сотрудника вуза.

Для борьбы с ранее неизлечимыми опухолями российские ученые предлагают использовать аптамеры. Из них можно, например, создать терапевтическую молекулу для уничтожения опухоли. Также специалисты могут разработать аптамер, который повысит чёткость опухоли, благодаря чему нейрохирург сможет разглядеть ее границы и полностью удалить.

Аптамеры, среди прочего, способны повысить эффективность лучевой терапии, вдобавок их можно использовать в качестве средства доставки лекарства в опухоль.