Apple презентовала долгожданные очки дополненной реальности Vision Pro

Цены на VR-гарнитуру Vision Pro начнутся от $3500. Продажи стартуют в следующем году.

Apple презентовала долгожданные очки дополненной реальности Vision Pro

коллаж baza.news

Долгожданные очки дополненной реальности Vision Pro накануне представила корпорация Apple на своей ежегодной конференции для разработчиков Worldwide Developers Conference. Они обойдутся не дешевле $3500, следует из трансляции WWDC на YouTube.

Продажи очков начнутся лишь в следующем году. Управлять интерфейсом и приложениями пользователям предлагают как с помощью жестов, так и при помощи настроенного аппаратного элемента управления на устройстве Digital Crown.

VR-гарнитура пригодится, среди прочего, для просмотра фильмов и сериалов, чтения газет или же созвона по FaceTime. Ее снабдили двумя чипами: M2 и R1. Девайс также оснащен встроенной камерой, которая позволяет делать фото и записывать видео.

Очки защитили системой аутентификации Optic ID. Для их разблокировки Apple Vision Pro проанализирует радужную оболочку глаза пользователя. Войти удастся, если данные совпадут с уже зарегистрированными.

Vision Pro выглядит, как пара очков с изогнутым прозрачным 3D-экраном, на внешнем – можно заметить глаза пользователи. Они представляют собой симуляцию, которую девайс моделирует заранее. Как уточнил представитель Apple, во время переключения устройства с обычного режима на дополненную реальность, вид приложения сперва размывается, а затем смешивается с окружающим его местом. С помощью Vision Pro можно смотреть фильмы, в том числе, в 3D-формате.