Новый вид муравьев назвали в честь главного злодея из «Гарри Поттера»

Ученые Университета Западной Австралии выявили новый вид подземных насекомых, который имеет общие черты с хорошо известным фэнтазийным злодеем Волан-де-Мортом.

Новый вид муравьев назвали в честь главного злодея из «Гарри Поттера»

Фото: скриншот YouTube

Новый вид муравьев, обитающих под землей, обнаружили ученые Университета Западной Австралии. Новому виду присвоено имя Leptanilla Voldemort, в честь главного злодея из серии книг и фильмов о Гарри Поттере, сообщает издание ZooKeys.

Исследователи описывают новый вид, как бледного муравья стройного телосложения, с тонкими ногами и длинными острыми жвалами. А также, как и Волан-де-Морт, они предпочитают скрываться в тени и избегают света.

Грозные антагонисты в «Гарри Поттере» и «Муравье» оба имеют призрачную и стройную внешность и живут в тени», — пояснил ведущий исследователь, сотрудник Forrest из Школы биологических наук UWA Марк Вонг.

Новый вид подземных муравьев был обнаружен во время экологического исследования в суровом регионе Пилбара на севере Западной Австралии. Ученые отмечают, что Leptanilla Voldemort, обитают небольшими колониями, включающими королеву и около ста рабочих особей. Данный вид занимается добычей корма и гнездованием исключительно под землей.

По словам Марка Вонга, эти муравьи, несмотря на свой небольшой размер, представляют собой грозного хищника, способного противостоять существа гораздо крупнее себя.

Стоит отметить, Австралия располагает одним из самых высоких уровней разнообразия муравьев в мире — оценки варьируются от 1300 до более чем 5000 видов. Однако, новоявленный L. voldemort является лишь вторым видом лептанилл, обнаруженным на континенте.