Граждан освободят от налога на доходы от реализации слитков золота

В Госдуме предлагают освободить от налога доходы граждан от продажи золота в слитках. Такой законопроект внесло Правительство РФ. Документ опубликован в Системе обеспечения законодательной деятельности.

«В целях повышения привлекательности инвестиций в золото как инструмента сохранения сбережений граждан в сложившихся в настоящее время условиях законопроектом предусматривается освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц доходов от реализации золота в слитках», – говорится в пояснительной записке.

Кроме того, документом предполагаются налоговые изменения в части добычи полезных ископаемых, а также налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья.

«Законопроект предусматривает освобождение от налогообложения НДФЛ доходов, полученных по вынужденным сделкам, совершенным в целях вывода из‑под незаконных ограничений, наложенных недружественными странами, предприятий, принадлежащих физическим лицам, в отношении которых введены соответствующие ограничения», — поясняется в документе.