В России правительство выделит более 8,3 млрд рублей на ремонт дорог

Регионы получат федеральные средства на строительство и реконструкцию дорог, а также дорожной инфраструктуры: освещение, остановки, переходы. Соответствующее распоряжение подписал Михаил Мишустин.

«Средства поступят в 2024 году в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы». Деньги будут направлены в Мордовию, Татарстан, Астраханскую, Калининградскую, Ленинградскую и Пензенскую области, а также в Санкт-Петербург», – сообщает пресс-служба правительства.

Например, в Саранске возведут магистраль по улице Строительной с путепроводом через железнодорожные пути и реку Инсар. Она сократит время в пути от Октябрьского до Пролетарского района. А в Санкт-Петербурге построят транспортную развязку на пересечении Московского шоссе с Дунайским проспектом. В Калининграде же финансирование планируется направить на модернизацию участков Северного обхода города.

«Астрахань получит деньги на завершение строительства Восточного обхода. В рамках проекта будет построена объездная трасса длиной 7,6 км от автодороги Астрахань – Зеленга до автодороги Астрахань – Камызяк, а также мостовой переход, транспортные развязки, линии освещения и остановки. В Пензе с помощью федеральной поддержки завершат третий этап реконструкции дороги, соединяющей улицы 40 лет Октября и Центральную», – поясняется в пресс-службе.

Ранее мы писали, что правительство поставило вопрос о запуске в России «промышленной ипотеки» по ставке до 5%.