Психолог Наталья Картавых объяснила возможные мотивы пенсионерки-отравительницы из-под Саратова 

Пожилая женщина призналась, что подмешала яд в суп дочери-инвалиду и троим внукам. Все они погибли. Мотивы женщины объяснила эксперт-психолог Наталья Картавых.

В декабре 2021 года в селе Александровка Саратовской области произошла жуткая трагедия. От отравления неизвестным веществом скончались дети возрастом трех, пяти и семи лет, а также их тетя — 23-летняя девушка-инвалид. Спустя восемь месяцев в убийстве созналась бабушка погибших ребятишек. Женщина призналась, что подсыпала отраву в еду, потому что хотела избавиться от близких. 

При этом семья ничем не выделялась, а пенсионерку соседи считали заботливой матерью и любящий бабушкой. Однако незадолго до совершения преступления у женщины умер муж. Психолог Наталья Картавых считает, что утрата могла повлиять на эмоциональное состояние женщины.

«Ситуация сложная, и пока что-то однозначно сказать нельзя. То, что случившееся было абсолютно неожиданным для всех соседей и близких, вероятно, говорит о том, что ситуация в семье и психическое состояние обвиняемой были сложными и не соответствовали благополучной внешней картинке. Это подтверждает и непоследовательность действий обвиняемой (длительный срок между трагедией и признанием), а также ее внешне спокойные эмоциональные реакции, которые описывают очевидцы»,

— рассуждает Наталья Картавых. 

По мнению психолога, подобного рода преступления могут быть проявлением психического заболевания и иметь мотив, не понятный здоровому человеку. Например, параноидный сценарий: человеку может казаться, что кто-то представляет для него угрозу и его нужно обязательно уничтожить. При тяжелой депрессии человек может хотеть нанести вред себе, убивая близких. При этом не всегда осознаются последствия поступков, человек может жить в воображаемом мире и не воспринимать реальность, иметь бредовую и галлюцинаторную симптоматику. Обострение психического состояния может быть вызвано стрессовой ситуацией. 

«В любом случае, чтобы сделать выводы, необходимо полное обследование у психиатра и клинического психолога, которое позволит поставить диагноз и поможет следствию»,

— подытоживает Наталья Картавых. 

Отметим, что если отравительницу признают вменяемой, то ей грозит длительное лишение свободы — согласно российскому законодательству женщин и пенсионеров не приговаривают к пожизненным срокам.