В России тестируют уникальный аппарат для борьбы с онкозаболеваниями за 20 млн рублей

Российские специалисты представили разработку для фотодинамической терапии онкологических заболеваний. Уникальный аппарат вызвал интерес представителей медицинской отрасли.

В России тестируют уникальный аппарат для борьбы с онкозаболеваниями за 20 млн рублей

Фото: ИК «Евроинвест»

Новшество презентовали специалисты фонда «Евровенчур» (EUROVENTURE). В ходе XII Международного медицинского конгресса «Фотодинамическая терапия и фотодиагностика», который прошел в столице России, исследователи рассказали о прототипе инновационного аппарата для борьбы с онкозаболеваниями, сообщает пресс-служба организации.

Учредитель фонда Андрей Валерьевич Березин пояснил, что конгресс по традиции собирал ведущих специалистов в области фотодинамической терапии и диагностики. Уточняется, что такая площадка в этой сфере является одной из самых авторитетных для тестирования новейших технологий.

Известно, что создание прототипа и его первые испытания обошлись фонду примерно в 20 миллионов рублей. Отмечается, что инновационный роботизированный аппарат используется для проведения фотодинамической терапии и флуоресцентной диагностики онкологических недугов.

Медики заинтересовались новой разработкой. Так, в конгрессе приняли участие больше 140 врачей и ученых, из которых порядка половины по достоинству оценили возможность применения аппарата.

Принцип работы механизма объяснила директор Центра лазерной медицины ПСПбГМУ Татьяна Гришачева. Председатель конгресса, директор НМИЦ радиологии Елена Филоненка в свою очередь отметила актуальность и перспективность разработки. В результате ряд специалистов, включая директора Сибирского центра лазерной медицины Сергея Никонова и хирурга петербургской Клинической больницы № 122 Дмитрия Творогов, теперь намерены опробовать аппарат в своих медицинских учреждения.

Березин рассказал, что сейчас специалисты оформляют необходимые документы для проведения клинических испытаний. После этого, в течении двух лет, будут получены сертификация и регистрационное удостоверение.

Предполагается, что, благодаря применению отечественных технологических решений (в том числе опробованных ранее в аппарате «Онко Роботе») конечная стоимость инновационного комплекса окажется существенно ниже зарубежных аналогов.
Примечательно, что «Евровенчур» планирует продолжать финансирование перспективных медицинских разработок. В настоящее время эксперты уже ведут переговоры о возможности получения государственных субсидий.