Российские ученые объявили об открытии нового способа уничтожения раковых клеток

Исследователи из Томского политехнического университета утверждают, что их разработка эффективна против множества типов клеток, в том числе рака молочной железы, толстой кишки и лейкемии яичников.

Российские ученые объявили об открытии нового способа уничтожения раковых клеток

pxhere.com

Истребить раковые клетки помогут облученные наночастицы серебра размером менее 100 нм, сообщили в Томском политехническом университете.

Исследователи обратили внимание на цитотоксичность подобных наночастиц, отметив, что они приводят к гибели раковых клеток. Это подтвердили и дальнейшие тесты с разными типами клеток, в том числе рака молочной и предстательной желез, толстой кишики, лейкемии яичников и нейробластомы.

Наночастицы серебра, по словам авторов работы, запускают апоптоз — так называют особый механизм гибели клеток. Те «упаковывают» себя в компактные фрагменты, которые в дальнейшем поглощают окружающие ткани и макрофаги.

«Это не сопровождается большим воспалительным процессом, поскольку не происходит выхода из цитоплазмы, как это бывает при гибели клетки путем некроз», — отметил автор работы Евгений Плотников.

Упомянутые наночастицы, добавляют ученые, нацеливаются прежде всего на раковые клетки, тогда как здоровые они почти не затрагивают.