Роскачество: перегревшиеся смартфоны могут взрываться на солнце и в карманах одежды

В ведомстве отметили, что фиксируют случай взрыва устройств с литий-ионным аккумулятором в среднем каждый месяц. Перегреться и взорваться телефон может даже под подушкой.

Роскачество: перегревшиеся смартфоны могут взрываться на солнце и в карманах одежды

pxhere.com

Смартфоны, ноутбуки и другая техника с литий-ионными аккумуляторами могут взрываться из-за перегрева или механического повреждения. В последнее время такие случаи участились, пишет РИА «Новости» со ссылкой на Роскачество.

Случаи взрыва различных устройств, как рассказали в надзорном ведомстве, фиксируются в среднем каждый месяц. Литий-ионный аккумулятор может надуться, протечь, а впоследствии и взорваться. В таких случаях человек может поучить ожоги. Кроме того, были ситуации, когда из-за такой неисправности сгорали авто и жилища.

В зоне риска находятся владельцы телефонов, планшетов, ноутбуков, камер, а также электросамокатов, электрокаров и даже наушников.

В Роскачестве посоветовали быть аккуратными с гаджетами и не допускать повреждения батареи, не оставлять устройство на солнце и под подушкой. Также необходимо пользоваться сертифицированными зарядными устройствами и не держать его в заднем кармане одежды, так как он может упасть и получить механические повреждения аккумулятора.