На 90-м году жизни умер советский художник Илья Кабаков

Он создал новый вид искусства под названием «тотальная инсталляция». Россияне в последний раз могли увидеть его выставку в 2018-2019 годы в Третьяковской галерее.

На 90-м году жизни умер советский художник Илья Кабаков

Фото: скриншот YouTube.com

В США в возрасте 89 лет скончался советский художник Илья Кабаков. Он уехал из СССР в 1987 году, передаёт «Сенсаций.Нет».

Похороны мастера пройдут в частном порядке. Общественность сможет попрощаться представителем московского концептуализма через несколько недель.

Создатель «тотальной инсталляции» Кабаков представлял в Москве свою выставку «В будущее возьмут не всех» в 2018-2019 годы. Посетители могли увидеть инсталляции художника, которые он любил сравнивать с «домашним театром», который предстаёт перед зрителем в лучах естественного света.

Фото: скриншот YouTube.com

Художник после переезда в Нью-Йорк работал в соавторстве со своей женой Эмилией. Они стали успешными художниками, сумев интегрироваться в западное искусство: работы «Номер люкс» и «Жук», созданные около 15 лет назад, ушли с молотка за четыре и почти шесть миллионов долларов соответственно на аукционе Phillips de Pury в Лондоне.