В России создают средства для отражения атак безэкипажных катеров ВСУ

Вооруженные силы Украины уже не единожды бросали морские дроны и безэкипажные катера против российских кораблей в Черном море, которые охраняют газопроводы «Турецкий поток» и «Голубой поток».

В России создают средства для отражения атак безэкипажных катеров ВСУ

Фото: Минобороны РФ

Средства, которые позволят более эффективно отражать атаки безэкипажных катеров ВСУ, начал создавать холдинг «Высокоточные комплексы», говорится в Telegram-канале Ростеха.

В публикации отмечается, что важность таких средств увеличилась после начала СВО на Украине. Подчеркивается также, что ВСУ не единожды пытались атаковать российские корабли в Черном море с использованием катеров-дронов.

Впервые ВСУ бросили быстроходные катера без экипажа для атаки на пункт базирования Черноморского флота в Севастополе 24 апреля. В тот же день в Минобороны РФ отчитались об их уничтожении, отметив, что потерь удалось избежать. 11 июня ВСУ направили сразу шесть морских безэкипажных катеров против корабля «Приазовье» Черноморского флота, охраняющего газопроводы «Турецкий поток» и «Голубой поток» в юго-восточной части Черного моря. Минобороны РФ заявило, что все катера вывели из строя огнем из штатного вооружения в 300 километрах юго-восточнее Севастополя. Корабль повреждений не получил.