Российский студент-стоматолог изобрел пуленепробиваемый жидкий бронежилет 

Изобретатель Дмитрий Беккер работал над бронежилетом пять лет. Преимущества «жидкой брони»: легкий вес и усиленная защита от травм.

Российский студент-стоматолог изобрел пуленепробиваемый жидкий бронежилет 

Фото: pxhere.com

Студент Волгоградского государственного медицинского университета, будущий стоматолог Дмитрий Беккер изобрел и запатентовал жидкий бронежилет, сообщает издание «V1.ru».  Над изобретением он работал еще со школы.

Пуленепробиваемый бронежилет изготовлен на основе жидкости с изменяющейся динамической вязкостью.  При этом неньютоновская жидкость при плавном воздействии ведет себя как жидкость, а при быстром воздействии, например от удара пуль, как твердое тело.  А это, по словам изобретателя, уменьшает травматичность.  Более того, жидкий бронежилет значительно легче.

«Прошло более пяти лет с тех пор, как мы начали работать над этим проектом. В итоге нам удалось создать пуленепробиваемый жидкий жилет и получить на него патент», — рассказал изданию Дмитрий Беккер.

На данный момент российский студент  планирует довести свое изобретение до совершенства и добиться его внедрения и практического использования.