Якутские режиссёры документального кино получили приглашение от Киноакадемии США

Всего приглашения направили 398 кинодеятелям. Американские коллеги отметили, что документалисты Максим и Евгения Арбугаевы из Якутии «сделали жизненно необходимый вклад в индустрию».

Якутские режиссёры документального кино получили приглашение от Киноакадемии США

Режиссёры документального кино из Якутии Максим и Евгения Арбугаевы приглашены в Американскую киноакадемию. Им предложили стать её членами за «жизненно необходимый вклад в индустрию», передаёт«ГлавСовет».

Всего приглашения в Киноакадмию США получили 398 человек, которые работают в индустрии кино. Президент организации подчеркнул, что все они – профессионалы своего дела.

«Это выдающиеся таланты со всего мира во всех сферах киноиндустрии. Они сделали жизненно необходимый вклад в индустрию», – отметил глава киноакадемии Билл Крарер.

Якутские режиссёры сняли фильм «Выход» о том, как глобальное потепление отразилось на арктических широтах. Его номинировали на кинопремию «Оскар» в категории «Лучший короткометражный документальный фильм». Максим Арбугаев окончил ВГИК по профессии. На первом курсе он снял фильм «Охотники», его показали на фестивале документального кино Visions du Réel в Швейцарии. Евгения Арбугаеватакже фотографирует, её работы публиковали, например, в The New Yorker и National Geographic.