Аэрокосмическая компания Virgin Galactic провела первый коммерческий суборбитальный полёт на космолёте

Полёт на корабле SpaceShipTwo стоил от 200 до 450 тысяч долларов. Всего путешествие длилось около полутора часов, в невесомости космолёт находился где-то шесть минут.

Аэрокосмическая компания Virgin Galactic провела первый коммерческий суборбитальный полёт на космолёте

pixabay.com

Аэрокосмическая компания Virgin Galactic, принадлежащая миллиардеру Ричарду Брэнсону, провела первый коммерческий рейс на космолёте Unity. Суборбитальный полёт оценили в 200-450 тысяч долларов, запись трансляции события есть на сайте компании.

Полёты ориентированы на проведение научных исследований по микрогравитации. На этот раз в составе экипажа было трое человек из Военно-воздушных сил Италии, а также американские представители. В компании уточнили, что астронавты с пассажирами поднялись где-то на 80 километров над пустыней Нью-Мексико.

Следующий полёт состоится в августе этого года. В Virgin Galactic рассказали, что намерены проводить коммерческие полёты ежемесячно. К моменту первого запуска в очереди на полёты стояли около восьми сотен человек, причем многие записались ещё за десять лет до начала коммерческих космотуров.

Вечером четверга, когда состоялся полёт, стало известно, что акции компании упали на 14% после суборбитального полёта Unity.