Кандидат в мэры Москвы Зюганов: за 5 минут стоянки без оплаты невозможно даже оплатить парковку


Требования успеть за пять минут и припарковаться, и оплатить стоянку, являются слишком жёсткими, считает московский депутат. Камеры видеонаблюдения фиксируют человека как нарушителя даже за одну лишнюю секунду, подчеркнул Леонид Зюганов.

Кандидат в мэры Москвы Зюганов: за 5 минут стоянки без оплаты невозможно даже оплатить парковку

Baltphoto

Москвичи за пять минут бесплатной стоянки не успевают припарковаться и оплатить услугу. Чтобы избежать несправедливых штрафов за пару просроченных секунд, время бесплатной парковки нужно увеличить до 15 минут. Такое мнение высказал кандидат на пост мэра Москвы Леонид Зюганов.

«Сейчас время стоянки без оплаты составляет всего 5 минут, чего не хватает даже для того, чтобы спокойно и безопасно припарковаться, достать смартфон и найти приложение для оплаты, если человек им пользуется», — заявил депутат Московской городской Думы.

Если горожанин пользуется паркоматом, то времени на его поиск и оплату стоянки нужно ещё больше. При этом даже за несколько секунд простоя на «нарушителей» накладывают штраф в размере пяти тысяч рублей, напомнил Зюганов.

Москве нужно использовать опыт других городов, считает кандидат в мэры. Например, в Санкт-Петербурге на платной парковке можно провести 15 минут без оплаты. Такой отрезок времени позволяет спокойно разобраться с приложением или отыскать паркомат.