Устройства на отечественной ОС «Аврора» теперь доступны обычным россиянам

Операционная система «Аврора» разрабатывается российской компанией с 2016 года, за это время произведены значительные модификации на всех уровнях ОС, устройства появились в продаже в конце прошлого года.

Устройства на отечественной ОС «Аврора» теперь доступны обычным россиянам

canva.com

Продажи смартфонов и планшетов, работающих на отечественной операционной системе «Аврора», в России продолжают набирать обороты. За последние четыре месяца компания Fplus продала более 900 устройств: 793 смартфона Fplus R570E и 133 планшета Fplus Life Tab Plus.

Эти аппараты, собранные в Калининграде, идут уже с предустановленными российскими программами, включая антивирус «Лаборатория Касперского» и офисный пакет «МойОфис».

В компании Fplus подчеркивают, что это первый опыт продаж устройств на ОС «Аврора», и довольны результатами. Суммарный доход от розничных продаж смартфонов составил 11,88 миллиона рублей, планшетов – 2,25 миллиона рублей. Особое внимание уделяется секторам корпоративных и государственных заказчиков, но теперь продукция также доступна и широкому кругу потребителей.

Новинки поступили в продажу с начала ноября 2023 года и уже завоевали доверие покупателей. Этот успех позволяет российским разработчикам и производителям надеяться на дальнейший рост интереса к отечественным технологиям и продукции на фоне повышенного внимания к вопросам информационной безопасности.