Россиянам запретят оплачивать покупки через Samsung Pay

Карты «Мир», добавленные в приложение, пропадут с 3 апреля, следует из заявления Samsung.

Россиянам запретят оплачивать покупки через Samsung Pay

canva.com

С 3 апреля россияне не смогут добавлять и использовать карты «Мир» в Samsung Pay. В Белоруссии сервис продолжит работать без изменений, сообщила компания Samsung.

Оплатить через Samsung Pay не выйдет, в том числе, общественный транспорт, уточнили в приложении. В то же время пластиковой картой можно будет расплачиваться, как и раньше. В компании напомнили, что в Samsung Pay храниться лишь электронная копия карты.

В Белоруссии работа сервиса не изменится: по-прежнему можно будет добавлять и использовать карты Visa и Mastercard банков-партнеров. Впрочем, россиянам на данный момент доступен SberPay.

Напомним, Samsung Pay, в отличие от Apple Pay, поддерживает не только NFC-платежи, но и оплату с применением технологии электромагнитной передачи (MST), которая позволяет производить делать покупки с помощью терминалов, поддерживающих только карты с магнитной полосой.

Служба была впервые запущена в Южной Корее 20 августа 2015, после чего была запущена в США 28 сентября того же года. В 2016 году, на международной выставке потребительской электроники (CES 2016), компания заявила, что в скором времени сервис Samsung Pay будет поддерживаться в АвстралииБразилииИспании и Сингапуре.[2] В России сервис появился 29 сентября 2016 года.[3]