Специалисты обнаружили хищника в системе вирусных микроорганизмов

Ученые обнаружили в пресных водах необычный микроскопический организм, который питается исключительно вирусами.

Специалисты обнаружили хищника в системе вирусных микроорганизмов

Фото: pxhere.com

Исследователи из Университета Небраски-Линкольна (США) нашли в водах дальнего родственника инфузории-туфельки, который может питаться исключительно вирусами. Об этом сообщает Naked Science.

Известно, что вирусные частицы, которые попадают в живой организм, наносят вред носителю, но для инфузории халтерии это является источником пропитания.

Также ученые выяснили, что организм достаточно прожорлив. Халтерии могу за один день съесть 10 триллионов хлоровирусов, которые находятся в водорослях.

Интересный факт, ранее специалисты знали о том, что существуют микроорганизмы, которые могут употреблять в своем рационе вирусы. Но не могли найти найти такой микроорганизм, который бы питался исключительно вирусами. Считалось, что вирусы содержат в себе недостаточно калорий и не могут подойти в качестве источника энергии для одноклеточных.

Так, халтерия прекрасно прекрасно растет и размножается, поедая вирусы, в которых находится также белки, нуклеиновые кислоты и липиды. А с добавлением в них избытка хлоровируса Halteria увеличивается в 15 раз.

Чтобы зафиксировать факт того, что отношение халтерии и вирусов схоже с отношениями хищник-жертва, ученые к ДНК хлоровирусов добавили зеленый цвет. Через некоторое время они заметили, что халтерия, получившая «меченый» вирус, также начала светиться зеленым.

Ранее «Bzzz» сообщал, что