Россиянам рассказали об основных факторов преждевременной потери молодости

Специалист в области косметологии и дерматовенерологии рассказала о вредных привычках и образе жизни, которые могут повлиять на развитие преждевременного старения кожи, да и всего организма человека в целом.

Россиянам рассказали об основных факторов преждевременной потери молодости

Фото: pxhere.com

В материале «Известий» со ссылкой на слова врача-косметолога и врача-дерматовенеролога Татьяна Энтель выделяется четыре основных фактора, которые могут привести человека к преждевременному старению. Так, специалист считает, что нарушение сна, неправильное питание, а также вредные привычки и генетика могут повлиять на здоровье клеток ткани кожи и выработке естественного для человеческого организма коллагена.

Недостаток сна может привести к нарушению гормона молодости и ранней менопаузы у женщин. Неправильное питание может повысить риск развития болезни Альцгеймера, так как гликация, которая образуется из-за переизбытка сахара в организме, способна изменить структуру соединительных тканей, кожи и даже клеток головного мозга.

Курение вызывает потерю эластичности кожи, которая, вдобавок, может приобретать серый оттенок. И в заключении эксперт называет еще один пункт, который не стоит сбрасывать со счетов — генетика.

Это тот фактор, который человек не в состоянии изменить сам. Так, если кто-то из родственников был подвержен раннему старению или ранней менопаузе, то вероятность появления этих особенностей у человека велик.

Ранее «Bzzz» сообщал, что ученые рассказали, что путь к долголетию лежит через желудок, а именно — через морепродукты.