Стайные животные разгадали секрет к долголетию

Социальные связи животных в природе играют важную роль в продолжительности их жизни. Ученые рассказали, в какой социальной среде животное может просуществовать дольше остальных.

Стайные животные разгадали секрет к долголетию

Фото: pxhere.com

Биологи Пекина выяснили, как общительность животного может повлиять на его долголетие. Специалисты рассмотрели одиночек, парных особей, а также стаи животных. Исследование, где рассказывается влияние социума на жизнь зверей было опубликовано в журнале Nature Communications.

Так, было проанализировано почти 1 000 видов млекопитающих, из которых выделили три группы: одиночки, пары и стаи. Оказалось, что средняя продолжительность жизни стайных особей превышает продолжительность существования одиночных и парных животных.

Несмотря на то, что в больших группах существует конкуренция в виде борьбы за еду и партнеров, социальные животные имеют медленный темп жизни. Им не нужно пополнять постоянно потомство и вкладывать в их развитие много энергетического ресурса в виде социальных взаимоотношений, которые способны уберечь их от смерти в будущем.

Также стаи защищены от нападения хищников, так как защищают группы всегда сразу несколько зверей. А Одиночки вынуждены справляться сами, тем самым повышая риск своей смерти.

Ранее «Bzzz» сообщал, что ученые рассказали, какая «пернатая бомбочка» с вирусами может нанести вред человеку.