С вымиранием слонов на Землю может обрушиться глобальное потепление

Специалисты установили, что сокращение популяции слонов в Африке может способствовать ускорению глобального потепления на Земле.

С вымиранием слонов на Землю может обрушиться глобальное потепление

Фото: pxhere.com

Находящиеся под угрозой исчезновения лесные слоны способны влиять на изменения температуры нашей планеты. Эксперты из Национального центра научных исследований Франции выяснили, что эти крупные млекопитающие имеют решающее значение для защиты способности окружающей среды поглощать углерод. Исследование о влиянии отряда хоботных на состояние температурного режима Земли опубликованы в PNAS.

Известно, что тропические леса способны улавливать углекислый газ. Но среди деревьев есть такие, способность которых в несколько раз уступает способностям собратьев. Именно такие деревья и поедают слоны, позволяя более сильным растениям прорываться к солнцу и улавливать больше СО2 из воздуха.

Но также отмечено, что эти крупные животные с удовольствием лакомятся и другими деревьями, которые способны поглотить больше СО2. Однако это не вызывает проблемы, так как это позволяет разносить семена в другие части леса, где они обретают новую жизнь.

Сейчас популяция тропических слонов составляет менее 500 тысяч особей. В прошлом веке их число достигало 3-5 млн животных. Такое резкое сокращение произошло в результате добычи слоновой кости. Так, в некоторых районах численность стад сократилась до 80%.

Ранее «Bzzz» сообщал, что стайные животные разгадали секрет к долголетию.