Электронный дегустатор российских ученых поможет оценить сладость продуктов питания

Трепещите, дегустаторы. На смену субъективному дегустационному методу определения сладости продуктов, приходят технические нововведения.

Электронный дегустатор российских ученых поможет оценить сладость продуктов питания

Фото: pxhere.com

Специалисты РЭУ им. Г.В. Плеханова совместно с учеными Научно-образовательного центра инфохимии Университета ИТМО разработали метод для выявления и поиска молекул сладости. Разработку назвали «Электронный язык». Об этом сообщает «Газете.Ru».

На смену «человеческому» распознаванию и определению сладости продуктов, данные которых могут иметь не точную информацию, приходит электротехническое изобретение.

На показатели вкуса, а именно рассматриваемую учеными сладость, у людей может сказываться их настроение, время суток, когда они употребляют пищу, здоровье и прочие человеческие факторы. Поэтому такие данные не могут быть полностью достоверными. А разработанное экспертами устройство, которое оснащено специальными сенсорами, определять количество и точную степень сладости молекул в продуктах питания и напитках.

Кроме того, «электронный язык» поможет найти новые, ранее не применяемые в пище, молекулы сладости и разработать новые методы их химического соединения.

Ранее «Bzzz» сообщал, что в США группа учащихся Корналльского и Нью-Йоркского университетов придумали как сделать десерты еще слаще с помощью столового прибора.