Ученый Юдковский призвал наносить авиаудары по дата-центрам, обеспечивающим работу ИИ

Бесконтрольно развивающийся искусственный интеллект может стать врагом человечества №1, считает ученый из США Элиезер Юдковский. Он призвал немедленно отключить любые нейросети для спасения жителей Земли.

Ученый Юдковский призвал наносить авиаудары по дата-центрам, обеспечивающим работу ИИ

Скриншот с YouTube

Американский специалист по искусственному интеллекту Элиезер Юдковский в статье для Time предупредил, что нейросети угрожают жизни всех людей на Земле. Материал получил название «Недостаточно приостановить разработку ИИ. Нам нужно закрыть все это».

В конце марта миллиардер Илон Маск и еще свыше 1000 экспертов в области искусственного интеллекта в открытом письме потребовали запретить обучать нейросети мощнее GPT-4 как минимум на полгода. Юдковский полагает, что основатель компании SpaceX недостаточно серьезно оценивает ситуацию.

Юдковский предлагает бессрочно запретить использование искусственного интеллекта на всей планете, в том числе для вооруженных сил и правительств.

«Если разведка сообщает, что страна, не входящая в соглашение, строит кластер графических процессоров <…> будьте готовы уничтожить мошеннический центр обработки данных авиаударом», — подчеркнул американский специалист по ИИ.

Элиезер Юдковский известен не только как специалист, выступающий за создание дружественного ИИ, но и как пропагандист рациональности. Среди самых известных его произведений нашумевший фанфик «Гарри Поттер и методы рационального мышления», сборник статей «Рациональность: от ИИ до зомби» и «Тройной контакт».

Напомним, ранее глава Центра искусственного интеллекта и цифровой политики Марк Ротенберг попросил Федеральную торговую комиссию США проверить нейросеть GPT-4 на соответствие законам различных стран, в том числе Соединенных Штатов. Он считает, что власти должны установить необходимые барьеры, которые защитят «потребителей, бизнес и коммерческий рынок».