Главные вузы Японии ограничили использование чат-бота ChatGPT

Против использования ChatGPT и других видов искусственного интеллекта для написания учебных и научных работ выступили, в том числе, Университет Киото и Токийский университет.

Главные вузы Японии ограничили использование чат-бота ChatGPT

pixabay.com

Главные японские вузы ограничили использование чат-бота ChatGPT и других видов искусственного интеллекта при написании дипломов, передает телеканал NHK.

Так, предостережение для студентов озвучил ректор Университета Киото. Он призвал их не обращаться за помощью к ИИ, поскольку в сгенерированном им тексте нередко содержатся ошибки. Вместо этого он рекомендовал тем «обзавестись привычкой» писать тексты самостоятельно.

Против чат-бота ChatGPT выступило и главное учебное заведение Японии Токийский университет. На внутреннем портале для студентов появилась колонка, в которой говорится, что работы должны создаваться самими студентами, а не искусственным интеллектом.

Университет Софии, в свою очередь, не просто запретил использовать ИИ при написании курсовых, сочинений и докладов, но и пригрозил «строгим наказанием» студентам, которые попадутся на подобном.

Напомним, в конце марта миллиардер Илон Маск и еще свыше тысячи экспертов в области ИИ потребовали запретить обучать нейросети мощнее GPT-4 как минимум на полгода. Позже ученый из США Элиезер Юдковский призвал рассмотреть возможность нанесения авиаударов по дата-центрам, обеспечивающим работу искусственного интеллекта.