Россияне стали чаще брать кредиты на покупку китайских машин

Доля кредитов на отечественные марки авто наоборот снизилась. Дело в том, что программа льготного кредитования на российские авто постепенно сворачивается.

Россияне стали чаще брать кредиты на покупку китайских машин

Фото: pxhere.com/ru

Жители России стаи чаще брать кредиты, чтобы купить машины китайских марок. Желание брать кредиты на авто российского производства наоборот пошло на спад, пишет «Тарантас Ньюс» со ссылкой на экспертов «Открытие Авто».

Льготную программу на автокредитование постепенно сворачивают, поэтому россияне менее охотно берут такие кредиты. А вот китайские производители планомерно заполняют рынок, поэтому их популярность среди покупателей возрастает.

«Если в конце 2022 года соотношение в кредитных выдачах на отечественные и китайские машины в „Открытие Авто“ составляло 70% и 12%, то в начале этого года изменилось на 60% и 19% соответственно», отметила руководитель блока «Открытие Авто» Марина Дембицкая.

Покупатели чаще брали кредиты на авто с пробегом. Как правило, это были такие бренды, как Kia, Toyota, Hyundai, Volkswagen и Lada. В этом сегменте покупали, например, Kia Rio, Hyundai Solaris и Lada Vesta.

Что касается новых автомобилей, то россияне отдавали предпочтение маркам Lada, Haval, Kia, Hyundai и Сhery. Многие остановили свой выбор на моделях Lada Granta, Hyundai Tucson и Haval Jolion.