Глубоководный слизень, заснятый учеными из Японии и Австралии, попал в Книгу рекордов Гиннесса

Съемки происходили на глубине 8 336 метров. На сегодняшний день рыба вида Pseudoliparis является самой глубоководной среди подтвержденных.

Глубоководный слизень, заснятый учеными из Японии и Австралии, попал в Книгу рекордов Гиннесса

Фото: guinnessworldrecords.com

Рыба вида Pseudoliparis, заснятая на глубине 8 336 метров, попала в Книгу рекордов Гиннесса, говорится в сообщении организации.

«15 августа 2022 года молодая особь из семейства морского слизня Pseudoliparis (вид еще не определен) была заснята на камеру на глубине 8 336 м в желобе Идзу-Огасавара у берегов Японии. Беспрецедентная глубина, более чем вдвое превышающая высоту горы Фудзи, близка к тому, что считается биологическим нижним пределом для рыб», — рассказали сотрудники Книги рекордов Гиннесса.

Вручение сертификата состоялось в Токийском океанографическом университете. Помимо японских ученых в исследовании принимали участие специалисты Университета Западной Австралии.

Морские слизни — обширное семейство рыб, насчитывающее более 300 видов,  большинство из которых обитают в мелких водах. Однако, благодаря исследованиям, стало понятно, что несколько видов адаптировались к большой глубине  в условиях огромного давления. Чтобы заснять рыбу на такой глубине ученые воспользовались автономным подводным аппаратом. По их словам, побить рекорд глубоководной съемки очень сложно.  

Напомним,  предыдущий рекорд был установлен в 2017 году. Тогда специалистам Японского агентства морских наук и технологий совместно с телеканалом NHK удалось заснять рыбу на глубине 8 178 м в Марианской впадине.