В Совфеде хотят ввести обязательную локализации деталей для новых автомобилей такси дешевле 4 млн рублей

Если нововведение одобрят, оно начнёт действовать с 2024 года. Каждая технологическая операция будет оцениваться в какое-то количество баллов по количеству в авто отечественных компонентов.

В Совфеде хотят ввести обязательную локализации деталей для новых автомобилей такси дешевле 4 млн рублей

Фото: pxhere.com

Для автомобилей такси эконом-класса хотят ввести обязательную локализацию на компоненты, сообщает ТАСС со ссылкой на документ, который подготовил глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.

«При производстве каждой единицы продукции автомобилестроения <…> должны выполняться операции (условия), которые оцениваются совокупным количеством баллов: с 1 января 2024 года не менее 1 000 баллов, с 1 января 2026 года не менее 2 000 баллов, с 1 января 2028 года не менее 3 000 баллов (для легковых и легких коммерческих автомобилей)», – говорится в документе.

Предполагается, что чем более высоким будет балл, тем больше в машине российских запчастей. Это необходимо для плавного перехода на отечественные компоненты авто.

Отметим, что сейчас, по системе 2019 года, максимальное количество баллов, которые можно получить по шкале локализации, составляет 8,8 тысяч. А, например, для доступа к государственным заказам машина, по тем меркам, должна был иметь не меньше 3,2 тысяч баллов за локализацию.