“Яндекс” внедрил “творческий” режим в Алису 

Нейросеть Yandex GPT умеет генерировать тексты и предлагать идеи по запросу пользователя

“Яндекс” внедрил “творческий” режим в Алису 

Фото: скриншот с сайта Yandex

Голосовой помощник от компании “Яндекс” теперь поддерживает творческий режим. Благодаря нейросети Yandex GPT Алиса может генерировать тексты и предлагать идеи по запросу пользователей. Об этом сообщает издание “Сенсаций.Нет” со ссылкой на на пресс-службу компании. 

Нейросеть научила Алису писать тексты и предлагать варианты решения задачи с экспертной точки зрения. Чтобы активировать “творческий” режим нужно всего-лишь сказать фразу “Алиса, давай придумаем!”. 

Пока технология работает в режиме тестирования: Алиса может ошибаться в фактах, что не мешает ей создавать новое — с помощью эрудиции и умения делать выводы”, — рассказали в “Яндексе”. 

Yandex GPT проходит обучение на мощнейших суперкомпьютерах компании. Сначала искусственному интеллекту дали на анализ тексты из книг и сайтов, из которых он должен был вычленить наиболее полезную информацию с помощью поисковых технологий “Яндекса”. 

Теперь Алиса может написать деловое письмо, подготовить туристический маршрут и выбрать подарок на день рождение или свадьбу. Пока технология работает в тестовом режиме. Она все еще обучается. В дальнейшем “Яндекс” хочет внедрить в нейросеть и другие свои продукты. 

Тем временем Google научился по запросам в поисковике определять пользователей с суицидальными мыслями.