Вещества для уничтожения опухолей обнаружили в чернилах обыкновенного осьминога

Осьминоги используют чернила для защиты от хищников. Мексиканские ученые нашли им новое применение – для лечения рака.

Вещества для уничтожения опухолей обнаружили в чернилах обыкновенного осьминога

pixabay.com

Использовать противоопухолевые вещества из чернил обыкновенного осьминога предложили биологи из Университета Соноры в Мексике, говорится в исследовании в журнале Food and Chemical Toxicology.

Мексиканские ученые придумали чернилам осьминога необычное применение после обнаружения в них новой молекулы под названием озопромид. Она оказалась действенной против рака молочной железы, яичников, простаты и легких. Данная молекула вызывает массовую гибель злокачественных клеток, замедляя их рост и размножение.

Исследователи полагают, что озопромид можно синтезировать искусственно. Они обратили внимание, что особо эффективной эта молекула оказалась в борьбе с раком легких.

Успехи в лечении рака демонстрируют и ученые Сеченовского Университета. Они приблизились к изобретению средства для борьбы с агрессивными и быстрорастущими опухолями мозга. Молекулы аптамеров, которые предлагается использовать для устранения неизлечимых опухолей, сейчас тестируются на клеточных культурах, выращенных из опухолевой ткани глиомы пациентов. Доклинические исследования стартуют в конце 2024 года.