Индексация ЖКХ начнется с 1 декабря

В России тарифы на ЖКХ увеличатся на 9% с 1 декабря 2022 года.

Индексация ЖКХ начнется с 1 декабря

Фото: Baltphoto/Ирина Мотина

Повышение стоимости тарифов на холодную и горячую воду, теплоэнергию, электричество, газ и вывоз твердых коммунальных отходов переносится с 1 июля 2023 года на 1 декабря. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на слова Минэкономразвития.

Тарифы на оплату ЖКХ вырастут с первого зимнего месяца не более чем на 9%. Стоимость газа при этом вырастит на 8,5%. Цена на газ возрастет не только для населения, но и для промышленности. Уточняется, что индексация тарифов на газ предназначена для обновления инфраструктуры и продление программы газификации.

Индексация не приведет к снижению спроса на ресурс голубого огня при усилении объемов поставок газа для жителей РФ, уточняет пресс-служба ФАС России.

Таким образом, ежемесячный платеж одной семьи, включающую в себя три человека, в месяц вырастет на 324 рубля. С 1 июля 2024 — на 248 рублей, а с 1 июля 2025 на 221 рубль в месяц соответственно. Также ФАС акцентирует внимание на том, что рост тарифов будет ниже роста инфляции в стране. Показатель инфляции, по расчетам ЦБ РФ, на текущий год составил 12-13%.

В 2023 году также будет индексация соцвыплат граждан.

Ранее «Bzzz» сообщал, что выплаты мобилизованным за декабрь будут выплачены досрочно.