Частое употребление фастфуда может негативно влиять не только на физическое здоровье, но и на психоэмоциональное состояние человека. По словам специалистов, такая пища в долгосрочной перспективе способна повышать риск развития депрессии и нарушать работу нервной системы.
Фото: unsplash
Как рассказала ТАСС доцент кафедры диетологии университета «Росбиотех» Анастасия Лебедева, научные исследования показывают, что у людей, регулярно употребляющих фастфуд, риск развития депрессии на 42% выше по сравнению с теми, кто придерживается более сбалансированного рациона.
Лебедева отметила, что продукты с высоким содержанием насыщенных жиров и сахара способны нарушать баланс омега-3 и омега-6 жирных кислот. Преобладание омега-6, которыми богаты используемые для жарки масла, может способствовать развитию системного воспаления в организме.
Кроме того, специалист объяснила, что сочетание большого количества сахара, соли и жиров стимулирует центры удовольствия в головном мозге. По ее словам, со временем это может приводить к изменениям в работе дофаминовых рецепторов, из-за чего человеку требуется все больше вредных продуктов для получения прежнего уровня удовольствия.
Ранее Bzzz.news сообщал, что в России создали цифровой сервис для выявления депрессии по голосу.



