Медведев прокомментировал ход частичной мобилизации в России

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев рассказал о том, как в России проходит частичная мобилизация. Интервью с политиком опубликовала в своем телеграм-канале журналистка Надана Фридрихсон.

По словам Медведева, мобилизация проходит так, как она может проходить в стране, где её не было более 80 лет.

«Есть истинный патриотизм, есть человеческие эмоции, есть стандартное раздолбайство. Но главное, что страна объединилась для защиты наших людей и Отечества. И это — залог нашей безусловной победы», — отметил Медведев.

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября объявил о проведении в России частичной мобилизации. В обращении к россиянам глава государства отметил, что приоритетными для призыва в рамках мобилизации будут граждане из запаса, те кто проходил службу в армии РФ, имеет опыт и военно-учетную специальность.

Как уточнил глава Минобороны Сергей Шойгу, в общей сложности в рамках мобилизационного процесса планируется призвать 300 тысяч резервистов. В военкоматы прибывает большое количество добровольцев, никому из них не нужно отказывать, если на это нет серьезных оснований, отметил Шойгу.

По его словам, в зону спецоперации, мобилизованные отправятся вместе с подразделениями, которые уже участвуют в СВО. Перед этим резервисты будут проходить боевое слаживание. Министр также поручил Главному управлению контрольной и надзорной деятельности тщательно контролировать весь комплекс мероприятий в рамках частичной мобилизации.

По данным портала «Объясняем.РФ», призыву подлежат рядовые и сержанты запаса в возрасте до 50 лет, младшие офицеры до 60 лет, старшие — до 65, однако в приоритетном порядке берут тех, кто, соответственно, младше 35, 50 и 55 лет.