Более 300 населённых пунктов в Украине остаются обесточенным

Украинская государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) заявила, что в результате российских атак в понедельник, 10 октября, по пунктам военного управления, энергетической инфраструктуры и связи, без электричества остается 301 населённый пункт. Об этом утром 11 октября служба сообщила в своем официальном канале в Telegram.

По данным ведомства, обесточены населённые пункты в Киевской, Львовской, Сумской, Хмельницкой и Тернопольской областях.

На остальной территории Украины продолжают фиксироваться частичные отключения электроэнергии. Заместитель главы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко призвал жителей страны отключать свет и не пользоваться электроприборами в понедельник с 17:00 до 22:00, чтобы снизить нагрузку на энергосистему.

О массированном ударе высокоточным оружием по объектам украинской инфраструктуры в понедельник, 10 октября заявил президент РФ Владимир Путин на оперативном совещании с членами Совбеза.

ЧП на Крымском мосту Путин назвал терактом, направленным на разрушение гражданской инфраструктуры, отметив, что за взрывом стоят украинские спецслужбы.

По словам президента РФ, Украина совершила также три теракта в отношении Курской АЭС и пыталась подорвать газопровод «Турецкий поток».

«В случае продолжения попыток проведения на нашей территории терактов ответы со стороны России будут жесткими и по своим масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых Российской Федерации. Ни у кого не должно быть никаких в этом сомнений», — резюмировал глава РФ.

Путин также указал, что украинская власть своими действиями фактически поставила себя на одну доску с международными террористическими формированиями, поэтому оставлять без ответа «преступления подобного рода» просто невозможно.