Россиян ждет повышение цен к Новому году

К Новому году произойдет повышение стоимости ЖКХ и продуктов питания.

Россиян ждет повышение цен к Новому году

Фото: pxhere.com

Как сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на слова доцента кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плехановой Марии Долговой, повышение цен в Новом году затронет не только тарифы ЖКХ, но и товары с ограниченным сроком годности, фрукты, овощи и импортные товары.

Экономист отмечает фактор, который может способствовать росту цен. С 1 декабря 2022 года по 1 августа 2023 года Минпромторг ввел проект об исключении технической возможности реализации табачной и пищевой продукции с истекшим сроком годности или незаконно введенной в оборот. Исходя из этого, есть большая вероятность того, что продавцы розничных магазинов заранее повысят цены на такие продукты, например, молочную продукцию, газированную воду, сигареты и другие товары. Это позволит минимизировать потери.

Также Долгова говорит о том, что на рост цен влияют затраты на упаковку и логистику. Всё это в совокупности будет сказываться на удорожание продуктов. Свежие фрукты и овощи, особенно импортные, к праздникам тоже изменят свою стоимость в большую сторону.

Ранее «Bzzz» сообщал, что часть информации о сроках годности и месте производства может исчезнуть с этикеток продуктов.