Легендарный футболист Пеле скончался на 83-м году жизни из-за отказа внутренних органов

В возрасте 82 лет 29 декабря скончался легендарный экс-футболист и нападающий сборной Бразилии Пеле.

Легендарный футболист Пеле скончался на 83-м году жизни из-за отказа внутренних органов

Фото: pxhere.com

Жизнь Пеле оборвалась на 83-м году в госпитале «Альберт Эйнштейн», где спортсмен находился с 29 ноября 2022 года. Причиной смерти футболиста стал множественный отказ внутренних органов. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на бюллетень больницы.

Напомним, что еще в сентябре прошлого года трехкратному чемпиону мира по футболу среди игроков сделали сложнейшую операцию по удалению опухоли. У спортсмена был рак толстой кишки. Но в конце ноября 2022 года Пеле снова госпитализировали. У него ухудшилось здоровье.

Также ранее было известно, что организм футболиста перестал реагировать на лечение, а за несколько дней до смерти у Пеле произошла дисфункция сердца и почек.

На официальном сайте  бразильского футбольного клуба «Сантос» сообщается, что Пеле похоронят 3 января, а 2 января его тело будет доставлено на стадион «Вила Белмиро», где каждый сможет проститься с выдающимся футболистом. 

Напомним, что Пеле делит первенство с Неймаром в списке лучших бомбардиров в истории национальной команды Бразилии. Пеле смог за 92 матча отправить 77 голов в ворота противника. Также выдающийся футболист попал в Книгу рекорда Гиннеса за наибольшее количество голов за карьеру — 1281 мяч.

В связи с кончиной футболиста Пеле в Бразилии объявлен трехдневный траур.

Ранее «Bzzz» сообщал, что на 86-м году оборвалась жизнь актрисы кино и театра Али Никулиной