Врачи в Петербурге выполнили редкую операцию

Редкую операцию провела команда онкологов в Северной столице. Об этом сообщил Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга.

«Мультидисциплинарная команда онкологов диспансера выполнила редкую операцию по реконструкции верхнего отдела пищеварительного тракта кишечным аутотрансплантатом», – говорится в сообщении.

В Городской клинический онкологический диспансер обратилась женщина 65 лет, которая страдает от злокачественного новообразования гортани с распространением на нижний отдел глотки и шейный отдел пищевода. Такая распространенность опухоли, поясняет пресс-служба, в обычной практике не позволяет сохранить пациенту ни гортань, ни глоточно-пищеводный сегмент.

Однако онкологи и хирурги смогли выполнить редчайшую операцию по первичной пластике сформированного дефекта глоточно-пищеводного сегмента с использованием свободного реваскуляризированного висцерального тонкокишечного трансплантата. Продолжительность ее составила 9,5 часов.

«После проведенного сложного оперативного вмешательства уже на 8-й день пациентка смогла питаться естественным способом, а на 10-й день была выписана из стационара. Ее ждет голосовая реабилитация», – отмечается в сообщении.