По всему миру бактерии выработали устойчивость к ряду бесконтрольно применяемым антибиотикам

Эксперты всего мира опасаются того, что бактерии, которые вызывают различные инфекции в организме, скоро перестанут реагировать на антибиотики.

По всему миру бактерии выработали устойчивость к ряду бесконтрольно применяемым антибиотикам

Фото: pxhere.com

По сообщению РИА Новости со ссылкой на данные Всемирной Организации Здравоохранения стало известно, что бактерии в нашем организме стали менее восприимчивы к определенным группам медикаментов.

Специалисты пришли к такому выводу после изучения 87 стран Земного шара. Так, стало известно, что резистентные бактерии занимают третью строчку в рейтинге в причинах смертности человечества.

Известно, что в 2019 году от воздействия бактерий, которые научились противостоять антибиотикам, погибло почти пять миллионов людей по всему миру.

Одной из причин такой сложной ситуации является то, что в некоторых местах медицинские препараты свободно продаются всем желающим без какого-либо рецепта от врача. Нередко люди сами того не осознавая принимают ошибочные препараты против недуга.

Из-за такого отношения лекарственным средствам микробы в организме заранее знакомятся с ними, и, когда человек заболевает, лекарство не способно подействовать.

Ранее «Bzzz» сообщал, что специалисты назвали причину потери обоняния после COVID-19.