Специалисты рассказали, как вода может менять климатические условия планеты

Ученые Международного консорциума по мониторингу водной среды рассказали, что повлияло на экстремальные погодные явления на Земле.

Специалисты рассказали, как вода может менять климатические условия планеты

Фото: pxhere.com

Специалисты из нескольких стран мира в рамках консорциума «Глобальный мониторинг воды» выяснили, как вода может влиять на климатические условия планеты. Об этом сообщает РИА Новости.

В руках ученых были записи многих метеостанций, которые расположены по всему миру, а также спутниковые наблюдения и данные по прогнозированию погоды. Удалось выяснить, что соотношение веществ в воде Земли может меняться. Прочной этому — различные климатические условия. При этом количество воды в целом остается неизменным.

В пример приводится явление под названием Эль-Ниньо. Происходит оно, когда температура воды в центральной и восточной экваториальной части Тихого океана опускается ниже нормы, а ветер, который дует между тропиками круглый год, набирает обороты.

Лето 2022 года стало аномально жарким и сухим в европейской части нашей страны. Также экстремальная жара бушевала в Китае и Европе. В Северной и Южной Америке усилились засухи. Специалисты считаю, что виной этому стала тенденция повышения температуры и снижения влажности, которая продолжилась в прошлом году. Также на климат во многих странах повлияли аномально теплые воды, которые преобладали в восточной и северной части Индийского океана

Ранее «Bzzz» сообщал, что ученые рассказали о возможных безопасных местах для укрытия от ядерного взрыва.