Ученые рассказали о возможных безопасных местах для укрытия от ядерного взрыва

Специалисты из университета Никосии рассказали, почему не стоит прятаться от ядерного взрыва в узких коридорах помещения.

Ученые рассказали о возможных безопасных местах для укрытия от ядерного взрыва

Фото: pxhere.com

Ученые Кипра смоделировали взрыв ядерной бомбы, чтобы лучше понять, где при данной катастрофе можно спрятаться и сохранить свою жизнь. Исследование было опубликовано 18 января в журнале Physics of Fluids.

Так, наилучшим вариантом для спасения станут углы помещения. По словам исследователей, если встать лицом к месту взрыва и расположиться по углам, то можно быть в безопасности от высоких воздушных скоростей, так как ударная волна отскакивает от стен и огибает эти самые углы.

А от укрытия в узких коридорах зданий просят воздержаться. Теснота в узком пространстве может усилить силу взрывной волны. Также следует подальше держаться от окон, дверей.

Естественно, это всего лишь моделирование атомной катастрофы. Никто из ученых не утверждает, что это спасет жизнь человека на 100%.

Люди, находящиеся вблизи эпицентра катастрофы, скорее всего, погибнут мгновенно. Люди, укрывшиеся в квартире в жилом квартале, могут выжить.

Ранее «Bzzz» сообщал, что специалист объяснил, что деятельность человека не влияет на климат Земли.