Ядовитые вещества в пасленовых могут помочь в борьбе с раком

Исследователи выяснили, что овощи из семейства пасленовых могут помочь человеку в борьбе с размножением раковых клеток.

Ядовитые вещества в пасленовых могут помочь в борьбе с раком

Фото: pxhere.com

Польские ученые выяснили, что в картофеле, баклажана и томатах содержится много гликоалкалоидов, которые способны помочь в борьбе с распространением и размножением раковых клеток в организме людей. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения известно, что каждый год около 10 млн человек. Несмотря на медицинский прогресс, единого лекарства, которое поможет вылечить рак, в мире по еще не существует.

Так, исследователи из Академии наук Китая и Фуцзяньского университета традиционной китайской медицины установили, что экстракт плодов паслена черного останавливает рост злокачественных опухолей у лабораторных мышей.

Таким образом, соланин, который находится в ботве и кожуре картофеля может помочь здоровью. В малых дозах токсичные гликоалкалоиды становятся лечебными. Также соламаргин, который в основном содержится в баклажанах, останавливает размножение раковых клеток печени.

Томатин, обнаруженный в стеблях и листьях томатов способен поддержать регуляцию клеточного цикла организма в целом, повышая сопротивляемость канцерогенезу.

Учеными доказано, что опасные для здоровья гликоалкалоиды способны также и помочь организму, надо лишь подобрать маленькую дозировку.

Ранее «Bzzz» сообщал, что исследователи выяснили, что борщевик может очистить воду от РАО.