Жемчужина Адриатики осталась без воды из-за отсутствия осадков

Почти всегда страдающая от наводнений Венеция пересохла. Виной тому отсутствие осадков, а также сокращение объемов снега в Альпах.

Жемчужина Адриатики осталась без воды из-за отсутствия осадков

Фото: Bzzz

Западные СМИ описывают беспокойство вокруг каналов Венеции, которые из-за антициклона почти полностью пересохли. Город, проблемой которого являются наводнения, вдруг остался без воды. А самая длинная река в Италии, которая проложила свой путь от Альп на северо-запад до Адриатического моря, пересохла на 60 процентов.

Также отмечено, что объем снега в Альпах упал в более чем в половину от обычного значения. Эксперты подсчитали, что для восстановления водного баланса в Венеции потребуется до 50 дней осадков.

Вдобавок, из-за отсутствия большей части воды передвижение по городу оказалось в затруднительном положении. Теперь люди не могут переправится на гондолах и водных такси до места назначения. А также медики не могут оказать своевременную помощь местным жителям, так как нет возможности переместиться по некоторым знаменитым каналам Венеции.

Самым крупным наводнением, которое присуще городу, было в 2019 году. Тогда стихия нанесла удар, который обошелся жемчужине Адриатики в один миллиард евро.

Ранее «Bzzz» сообщал, что на берегах Японского пляжа был найден странный круглый предмет.