В Японии впервые в истории арестовали человека за спойлеры к игре

Оказалось, что 52-летний мужчина опубликовал в YouTube геймплей, в котором раскрывались подробности сюжета игры. Кроме того, он монетизировал этот контент.

В Японии впервые в истории арестовали человека за спойлеры к игре

Россия, Санкт-Петербург. В Смольнинском районном суде началось заседание, на котором определят меру пресечения бывшему вице-губернатору Санкт-Петербурга Марату Оганесяну. Следствие просит о содержании обвиняемого под стражей. Baltphoto

В Японии арестовали жителя за публикацию спойлеров к игре «Steins;Gate: My Darling’s Embrace». Он незаконно загрузил геймплей игры в YouTube, сообщает JapanToday.

В преступлении подозревают 52-летнего жителя Нагои. Выяснилось, что он не только опубликовал видеообзор с деталями сюжетного поворота, но и монетизировал доход от рекламы на видеохостинге.

Основной претензией по делу является факт того, что японец опубликовал содержание концовки игры. По японскому законодательству об авторском праве, мужчине грозит штраф до 10 миллионов иен (около 90 тысяч долларов), заключение на срок до 10 лет или обе санкции одновременно.

Отметим, что игра была выпущена в 2013 году, а на Nintendo, Playstation и Windows она стала доступна только в 2019 году.