В Петербурге снова открылся сад имени автора аниме «Унесённые призраками» Хаяо Миядзаки

В прошлом году пространство пришлось закрыть и переместить на новое место. Теперь сад Хаяо Миядзаки находится на Гатчинской улице в Петроградском районе.

В Петербурге снова открылся сад имени автора аниме «Унесённые призраками» Хаяо Миядзаки

Фото: скриншот с YouTube

Сад Хаяо Миядзаки в Санкт-Петербурге снова открыт для посетителей. Раньше он располагался на Биржевой линии, теперь его можно найти на Гатчинской улице, 23/25, сообщает ресурс «Главсовет».

Официально пространство открылось на прошедших выходных, но посетители приходили туда ещё с начала мая. На локациях можно отыскать различные отсылки к творчеству аниматора Миядзаки – от иллюстраций сцен из «Ходячего замка» до изображений главного героя аниме «Мой друг Тоторо».

Чтобы принимать гостей, авторы идеи сада убрали территорию бывшего подростково-молодёжного клуба «Синтез» и расставили на территории цветы. Вход в Сад Хаяо Миядзаки бесплатный, попасть туда можно только в дневные часы, так как на ночь декорации убирают.

Напомним, пространство с любимыми аниме-героями японского режиссёра открылось в Петербурге в 2021 году. Его создали члены труппы любительского театра «Небесные бродяги», вдохновившись одной из постановок, над которой работали. В 2022-м там случился пожар и поднялась арендная плата, поэтому сад вынужденно сменил место расположения.